第68回群馬県書道展・搬入・審査終わる
その昔、群馬県書道展は秋の行事で11月上旬から始まり12月の声を聞くことなく終わっていた。
それがいつからか12月上旬までかかるようになり、今では12月の年末行事になった。
県書道展が終わって直ぐに年末年始の準備に追われる。
パソコンもなかった時代では、11月から暇にあかして年賀状を書いていたのを思い出す。しかし、書道芸術院展の役員作品と前橋市民展の作品を12月に表具屋に持って行くから慌ただしい年末となる。
平成29年11月25日(土)の搬入には、表具屋の搬入手伝いの指定が10時30分。
ほぼ時間ピッタリに行くと日通のトラックが、待っていて丁度搬入口に入った。
地方の美術館というのは、どう言う訳か東京都美術館や国立新美術館のように公募展に対応していない。
| Make | NIKON CORPORATION |
| Model | NIKON 1 J5 |
| Software | Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1 (Windows) |
| Exposure Time | 0.013s (1/80) |
| Aperture | ƒ/4.5 |
| Exposure | aperture priority (semi-auto) |
| ISO equivalent | 800 |
| Exposure Bias | none |
| Metering Mode | Matrix |
| Flash Fired | No |
| Focal Length | 11.0mm 29mm=35mm equivalent |
| Color Space | sRGB |
| White Balance | Auto |
| Focal Length (35mm) | 29 |
| LensModel | 1 NIKKOR 11-27.5mm f/3.5-5.6 |
| Date | 2017-11-25 11:09:43 (no TZ) |
| Lens | 1 NIKKOR 11-27.5mm f/3.5-5.6 |
前橋市の美術館も同じで、美術館の企画展の頭しかない。
そんなわけで2,500点以上の作品を搬入するとなると搬入場所がない。
それで2階の本来搬入場所でないところに作品を仮置きして、そこで審査する。
その2階まで作品を上げるために搬入のお手伝いがいると言うものである。
| Make | NIKON CORPORATION |
| Model | NIKON 1 J5 |
| Software | Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1 (Windows) |
| Exposure Time | 0.017s (1/60) |
| Aperture | ƒ/4.5 |
| Exposure | aperture priority (semi-auto) |
| ISO equivalent | 1000 |
| Exposure Bias | none |
| Metering Mode | Matrix |
| Flash Fired | No |
| Focal Length | 12.5mm 33mm=35mm equivalent |
| Color Space | sRGB |
| White Balance | Auto |
| Focal Length (35mm) | 33 |
| LensModel | 1 NIKKOR 11-27.5mm f/3.5-5.6 |
| Date | 2017-11-25 11:19:15 (no TZ) |
| Lens | 1 NIKKOR 11-27.5mm f/3.5-5.6 |
それで平成29年11月27-28日に公募、委嘱作家の審査が行われて賞が決まったはず。
「はず」というのは、当番審査員ではないから日程を見てそう思ったのみ。
今年は12月8日から京都で開催される全国大会に出かけるために、12月7日のオープニングに取りあえず出席の予定。
だから毎年出席している表彰式、祝賀会も今年は欠席。
余り関わらない第68回群馬県書道展になるなと思う。
| Make | NIKON CORPORATION |
| Model | NIKON 1 J5 |
| Software | Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1 (Windows) |
| Exposure Time | 0.013s (1/80) |
| Aperture | ƒ/4.5 |
| Exposure | aperture priority (semi-auto) |
| ISO equivalent | 800 |
| Exposure Bias | none |
| Metering Mode | Matrix |
| Flash Fired | No |
| Focal Length | 11.0mm 29mm=35mm equivalent |
| Color Space | sRGB |
| White Balance | Auto |
| Focal Length (35mm) | 29 |
| LensModel | 1 NIKKOR 11-27.5mm f/3.5-5.6 |
| Date | 2017-11-25 11:09:43 (no TZ) |
| Lens | 1 NIKKOR 11-27.5mm f/3.5-5.6 |
1日一回クリックお願いします。
Please vote.
---------------------------------------------------------
*************************************
ブログランキングに参加しています。
Please vote.
| 固定リンク
「保存用美術館」カテゴリの記事
- 第60回 前橋市民展覧会 授賞式に参加(2026.03.22)
- 第60回 前橋市民展・書道部門が開催された(2026.03.12)
- 2025書道芸術院前衛書展・作品解説会10月11日(2025.11.08)
- 2025第12回毎日現代書巡回展群馬展 3日目席上揮毫(2025.10.31)
- 2025第12回毎日現代書巡回展群馬展 2日目(2025.10.28)




















コメント