2017_12年末になった、今年一年一番に思うこと
2017年の12月は忙しかった。
それは何回も言っているように県書道展と旅行が重なり、年末に書道芸術院展と前橋市民展の作品取りまとめ、作品作りなどが重なったからである。
この一年何もなかったと言うことはない。
娘が成人式だったはずだが成人式にも行かなかったし、着物姿の写真は3月に撮った。
「成人式に行かないの?」
「成人式に行っても知っている人はいないし、着物が汚れるじゃない!」で終わり。
春休みの2-3月では念願の運転免許を取ったりしたものの、後の一年間で余り帰ってこない。
この歳になっても多少子供中心にも一部廻っている。
考えてみれば、既に何か目標もないし出来ることも決まってしまって今更やることもない。
要するに人生の結果というものは、既に出ている。
大して勝ち組にも負け組にもならず、中庸で平々凡々たる毎日なのだがこれが大切。
それで最近考えたのは、我慢するのは止めようと言うことであった。
車が趣味のT先生は、今から車を買ってもこれが最後の車だ。
精々頑張って買ってみるかといっていた。
そうだからと言って、小生としてはカメラは買えるが10年経過した車をおいそれと簡単に買い換えるような余裕はない。
精々中古市で大盤振る舞い、大人買い??するのが関の山。
| Make | Panasonic |
| Model | DMC-G7 |
| Software | Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1 (Windows) |
| Exposure Time | 0.0020s (1/500) |
| Aperture | ƒ/8.0 |
| Exposure | program (Auto) |
| ISO equivalent | 200 |
| Exposure Bias | none |
| Metering Mode | Matrix |
| Flash Fired | No (enforced) |
| Focal Length | 14.0mm 28mm=35mm equivalent |
| Color Space | sRGB |
| White Balance | Auto |
| Focal Length (35mm) | 28 |
| LensModel | LUMIX G VARIO 14-140/F3.5-5.6 |
| Date | 2017-12-07 11:43:30 (no TZ) |
| Lens | LUMIX G VARIO 14-140/F3.5-5.6 |
そうこうしているうちに、久しぶりというか多分10年振りぐらいにTBSの「噂の!東京マガジン」という番組をチラリと見た。
総合司会の森本毅郎氏がいい加減「爺さん」になっていたと調べてみたら78歳。
レギュラーメンバーも替わっておらず、みんな爺さんばっかり。
書道界も種々の会合に出て見ても同じメンバーで、年齢だけが経過してみんな年寄りになっている。
それだけ長命で元気なのが取り柄の書道界とは違い、テレビ番組が全く変わらないというのも不思議であった。
それで久々TVを見たりするのは、最近TVやラジオを見たり聞かなくなったからである。
単純には「TVやラジオ」の番組が面白くなくなったと同時にみんな同じだからである。
朝のワイドショーは、制作会社が同じなので当然同じ内容。
「一般人」として登場する「一般人」は明らかに一般人の振りをする業界人。
ワイドショーやテレビ番組の「やらせ」と放送局の主義主張による番組作りが見え見えになったと言うことが大きい。
ラジオもニュースは新聞、TVと同じことをはなし、多分こういうことを言うという「ネット情報」そのままの放送。
要するに、報道機関の有用性ということがなくなった。
| Make | NIKON CORPORATION |
| Model | NIKON 1 J5 |
| Software | Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1 (Windows) |
| Exposure Time | 0.0005s (1/2000) |
| Aperture | ƒ/4.0 |
| Exposure | program (Auto) |
| ISO equivalent | 160 |
| Exposure Bias | none |
| Metering Mode | Matrix |
| Flash Fired | No |
| Focal Length | 11.0mm 29mm=35mm equivalent |
| Color Space | sRGB |
| White Balance | Auto |
| Focal Length (35mm) | 29 |
| LensModel | 1 NIKKOR 11-27.5mm f/3.5-5.6 |
| Date | 2017-11-25 11:51:50 (no TZ) |
| Lens | 1 NIKKOR 11-27.5mm f/3.5-5.6 |
ついでにTVドラマも見なくなった。
単純に言えば、「うるさい」、関西風に言うと「うざい」。
以前によく見ていた、テレビ朝日「ドクターX~外科医・大門未知子~」も一切見なくなった。
スーパーマンは、映画や漫画の世界だけで充分である。
TBS、日曜劇場『陸王』も池井戸潤原作「陸王」を読了してしまっているので一切見ていない。
こういうTVドラマも何となく「うざい」。
今年一年一番に思うことは、「TVやラジオ」に接しなくなったと言うことであろう。
1日一回クリックお願いします。
Please vote.
---------------------------------------------------------
*************************************
ブログランキングに参加しています。
Please vote.
| 固定リンク
「書道家のお仕事・書論など」カテゴリの記事
- 多賀城碑 残照(2025.09.26)
- 70歳の壁と令和7年正月と年末の準備(2024.11.18)
- もう群馬大賞展の通知(2023.12.28)
- 令和5年度・書道芸術院創立記念日・講演会(2023.11.30)
- 11月は年賀状の季節の到来(2023.11.11)


















コメント