第21回群馬書道大賞展・表彰式を観覧
群馬書道大賞展という高崎信用金庫、藤井繊維(サントノーレ)などの協賛で、高崎市の企業メセナの後援の展覧会が開かれている。
会期は、平成30年2月7日~4月20日まで、高崎信用金庫本店ギャラリー。
2月7日の上毛新聞第一面下部の広告には、「(群馬)県書道界の指導者を顕彰する制度」とあって「これまでに大賞22名、特別賞3名、奨励賞127名の顕彰を行っております」
と書かれている。
第21回群馬書道大賞展では、大賞1名、奨励賞8名で21年の年数と人数が合わない。
これは初期の群馬書道大賞展では、大賞2名だったり奨励賞と言う制度がなかったりという変遷を経ているからである。
そのために書道界では当然奨励賞を貰ってよい人が漏れていたり、その逆もある。
群馬県の書道界と言っても色々な流派もあって、中々難しいものである。
初日の2月7日14時から例年通り、高崎信用金庫本店3階で表彰式が行われた。
| Make | Panasonic |
| Model | DMC-GX8 |
| Software | Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1 (Windows) |
| Exposure Time | 0.013s (1/80) |
| Aperture | ƒ/3.8 |
| Exposure | program (Auto) |
| ISO equivalent | 1250 |
| Exposure Bias | none |
| Metering Mode | Matrix |
| Flash Fired | No (enforced) |
| Focal Length | 32.0mm 64mm=35mm equivalent |
| Color Space | sRGB |
| White Balance | Auto |
| Focal Length (35mm) | 64 |
| LensModel | LEICA DG 12-60/F2.8-4.0 |
| Date | 2018-02-07 14:00:44 (no TZ) |
| Lens | LEICA DG 12-60/F2.8-4.0 |
また、第20回群馬書道大賞展・大賞の金井如水先生が、作品を高崎信用金庫に寄贈する式典も行われた。
第21回群馬書道大賞展は、大賞の星野聖山先生他8名の奨励賞受賞者の作品展が開催されている。
尚、第21回群馬書道大賞展の作品写真は後日。
| Make | SONY |
| Model | ILCE-6000 |
| Software | Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1 (Windows) |
| Exposure Time | 0.017s (1/60) |
| Aperture | ƒ/4.0 |
| Exposure | program (Auto) |
| ISO equivalent | 800 |
| Exposure Bias | none |
| Metering Mode | Matrix |
| Flash Fired | Yes (Auto, return light detected) |
| Focal Length | 26.0mm 39mm=35mm equivalent |
| Color Space | sRGB |
| White Balance | Auto |
| Focal Length (35mm) | 39 |
| LensModel | E PZ 18-105mm F4 G OSS |
| Date | 2018-02-07 14:56:37 (no TZ) |
| Lens | E PZ 18-105mm F4 G OSS |
1日一回クリックお願いします。
Please vote.
---------------------------------------------------------
*************************************
ブログランキングに参加しています。
Please vote.
| 固定リンク
「保存用美術館」カテゴリの記事
- 第60回 前橋市民展覧会 授賞式に参加(2026.03.22)
- 第60回 前橋市民展・書道部門が開催された(2026.03.12)
- 2025書道芸術院前衛書展・作品解説会10月11日(2025.11.08)
- 2025第12回毎日現代書巡回展群馬展 3日目席上揮毫(2025.10.31)
- 2025第12回毎日現代書巡回展群馬展 2日目(2025.10.28)


















コメント