多胡碑・席上揮毫会・群馬書作家展
第15回記念群馬書作家展の第二会場である高崎市・吉井文化会館で3月17日14時から席上揮毫会が開催された。
午前10時から第二会場に陳列されている「県展委員昇格者を含めた委嘱選抜」の作品の作品解説会が開催された。(主催者発表約130名参加)
席上揮毫は、吉井文化会館2階の小ホールで行われた。
新聞報道では約300人とのことであったが主催者発表では301名とのこと。
揮毫者は
第1部 漢字 青木英香 14時10分
第2部 かな 利村郁子 14時35分
第3部 墨象 市川苫舟 15時
第4部 大字。詩文書 池田翠雲 15時25分
揮毫風景は、後日ダイジェスト版または一部の動画をYouTubeで公開する予定である。
今回、撮影後に仕舞っていたら「LUMIX DMC-G7用 ホットシューカバー」を飛ばして仕舞って見つからなかった。
こんなもの2-300円かと思ったらなんと750円もした。(ヨドバシカメラ調べ)
こういうときは、何となく気分が悪いものである。
LUMIX DMC-G7は、動画でしか使わないからホットシューカバーは必要ないとしても今後とも気をつけようと思うことしきりであった。
それにしても、アルミケースの上の不安定な中、2時間も立ち尽くしているとかなり疲れた。
| Make | SONY |
| Model | ILCE-6000 |
| Software | Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1 (Windows) |
| Exposure Time | 0.017s (1/60) |
| Aperture | ƒ/4.0 |
| Exposure | program (Auto) |
| ISO equivalent | 125 |
| Exposure Bias | none |
| Metering Mode | Matrix |
| Flash Fired | Yes (Auto, return light detected) |
| Focal Length | 18.0mm 27mm=35mm equivalent |
| Color Space | sRGB |
| White Balance | Auto |
| Focal Length (35mm) | 27 |
| LensModel | E 18-135mm F3.5-5.6 OSS |
| Date | 2018-03-17 16:23:02 (no TZ) |
| Lens | E 18-135mm F3.5-5.6 OSS |
1日一回クリックお願いします。
Please vote.
---------------------------------------------------------
*************************************
ブログランキングに参加しています。
Please vote.
| 固定リンク
「保存用美術館」カテゴリの記事
- 第60回 前橋市民展覧会 授賞式に参加(2026.03.22)
- 第60回 前橋市民展・書道部門が開催された(2026.03.12)
- 2025書道芸術院前衛書展・作品解説会10月11日(2025.11.08)
- 2025第12回毎日現代書巡回展群馬展 3日目席上揮毫(2025.10.31)
- 2025第12回毎日現代書巡回展群馬展 2日目(2025.10.28)



















コメント