前橋クラシックカーフェスティバル2018を見る
今年もクラシックカーフェスティバルの時期になった。
前橋の旧市街地、中央アーケード商店街で開催されるのだが、以前は結構写真が難しかったこともある。
5月の第三日曜日、平成30年5月20日(日)は例年通り晴天で、余り体調が良くなかったとは言えリハビリのつもりで出かけていった。
こういうときは毎年カメラを違えるか何かしているのだが、FUJIFILM X-T2の写りはX-T20と同じということで、1年以内に買ったレンズを持って行くことにした。
FUJIFILMの高価なレンズでも買っていれば持っていったかもしれないが、そうではないのでPanasonicとSONYになった。
使ったのは
Panasonic+GX8
LEICA DG VARIO-ELMARIT 12-60mm/F2.8-4.0 ASPH./POWER O.I.S. H-ES12060
SONY+α6000
E 18-135mm F3.5-5.6 OSS SEL18135
LUMIX GX8は、画質が良いので持っていったのだが、ピントを外すのが一枚あってやはりAFの精度が悪い。
LEICA DG VARIO-ELMARIT 12-60mmも開放からシャープなので薄暗いところとか、室内だと威力を発揮する。
しかし、絞り込ませる屋外では意外と凡庸に写る。
それに比べて2018年2月発売の普及型のE 18-135mmは、最新だけあって高性能。
α6000なんか止めてしまおうと思っていたものが完全復活した。
これが結構万能で、色のりも良い。
ある程度無理して買った価値はあった。
前橋クラシックカーフェスティバル、今年はヒルマンという2ドアの車があった。
懐かしいと思うのは、大昔この2ドアの車がタクシーだった。
後ろの席に乗るのにシートを倒して乗るというスタイル。
その頃舗装されている道などなかったから、かなり乗り心地は良くなかった。
| Make | SONY |
| Model | ILCE-6000 |
| Software | Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1 (Windows) |
| Exposure Time | 0.020s (1/50) |
| Aperture | ƒ/6.3 |
| Exposure | program (Auto) |
| ISO equivalent | 125 |
| Exposure Bias | +0.70EV |
| Metering Mode | Matrix |
| Flash Fired | No (enforced) |
| Focal Length | 46.0mm 69mm=35mm equivalent |
| Color Space | sRGB |
| White Balance | Auto |
| Focal Length (35mm) | 69 |
| LensModel | E 18-135mm F3.5-5.6 OSS |
| Date | 2018-05-20 14:55:19 (no TZ) |
| Lens | E 18-135mm F3.5-5.6 OSS |
| Make | Panasonic |
| Model | DMC-GX8 |
| Software | Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1 (Windows) |
| Exposure Time | 0.017s (1/60) |
| Aperture | ƒ/7.1 |
| Exposure | aperture priority (semi-auto) |
| ISO equivalent | 400 |
| Exposure Bias | +0.33EV |
| Metering Mode | Matrix |
| Flash Fired | No (enforced) |
| Focal Length | 20.0mm 40mm=35mm equivalent |
| Color Space | sRGB |
| White Balance | Auto |
| Focal Length (35mm) | 40 |
| LensModel | LEICA DG 12-60/F2.8-4.0 |
| Date | 2018-05-20 14:44:22 (no TZ) |
| Lens | LEICA DG 12-60/F2.8-4.0 |
1日一回クリックお願いします。
Please vote.
---------------------------------------------------------
*************************************
ブログランキングに参加しています。
Please vote.
| 固定リンク
「車、バイク、カーナビ、警報機」カテゴリの記事
- HONDA・PCX160のバッテリー交換WTZ28VIS(2026.01.27)
- Panasonic CAOS N100D23L/C8に交換・スカイラインV36。(2026.01.25)
- リョクエン(LVYUAN)全自動パルスバッテリー充電器BC-200PROを買う(2025.07.29)
- エアーホースバルブ延長チューブ を買う(2025.06.16)
- HONDA・PCX160とアドレスV125Gのメンテナンス(2025.04.18)



















コメント