第5回舟蘭書作展・書歴五十周年記念
「かな文字のルーツを求めて」との副題の元、標記の「第5回舟蘭書作展」という傳田舟蘭先生の個展が開催されている。
従来、傳田先生の個展は居住地の桐生で開催されていたが、「書歴五十周年記念」ということで高崎シティギャラリーで開催されたのではないかと思う。
会期は 平成30年5月4日(金)~5月9日(水)まで。
会場は 高崎シティギャラリー 第2展示室。
主催は 書道きり舟会(傳田舟蘭)
出品点数は50点強、その他 特別賛助出品として 桑田笹舟先生、桑田三舟先生、清水比庵先生、金澤子卿先生(書簡)、田頭一舟先生の作品が展示されている。
また目録の「御礼」部分で
「師匠(三舟先生)曰く、『楽しく作品は書きなさい』書き手の心は観る側にも伝わるのだから・・・・」の部分が印象に残る。
| Make | SONY |
| Model | ILCE-6000 |
| Software | Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1 (Windows) |
| Exposure Time | 0.013s (1/80) |
| Aperture | ƒ/5.0 |
| Exposure | program (Auto) |
| ISO equivalent | 800 |
| Exposure Bias | +0.70EV |
| Metering Mode | Matrix |
| Flash Fired | No (enforced) |
| Focal Length | 44.0mm 66mm=35mm equivalent |
| Color Space | sRGB |
| White Balance | Auto |
| Focal Length (35mm) | 66 |
| LensModel | E 18-135mm F3.5-5.6 OSS |
| Date | 2018-05-04 14:54:24 (no TZ) |
| Lens | E 18-135mm F3.5-5.6 OSS |
| Make | SONY |
| Model | ILCE-6000 |
| Software | Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1 (Windows) |
| Exposure Time | 0.0080s (1/125) |
| Aperture | ƒ/8.0 |
| Exposure | program (Auto) |
| ISO equivalent | 100 |
| Exposure Bias | none |
| Metering Mode | Matrix |
| Flash Fired | No (enforced) |
| Focal Length | 18.0mm 27mm=35mm equivalent |
| Color Space | sRGB |
| White Balance | Auto |
| Focal Length (35mm) | 27 |
| LensModel | E 18-135mm F3.5-5.6 OSS |
| Date | 2018-05-04 14:55:14 (no TZ) |
| Lens | E 18-135mm F3.5-5.6 OSS |
1日一回クリックお願いします。
Please vote.
---------------------------------------------------------
*************************************
ブログランキングに参加しています。
Please vote.
| 固定リンク
「保存用美術館」カテゴリの記事
- 第60回 前橋市民展覧会 授賞式に参加(2026.03.22)
- 第60回 前橋市民展・書道部門が開催された(2026.03.12)
- 2025書道芸術院前衛書展・作品解説会10月11日(2025.11.08)
- 2025第12回毎日現代書巡回展群馬展 3日目席上揮毫(2025.10.31)
- 2025第12回毎日現代書巡回展群馬展 2日目(2025.10.28)



















コメント