瀧澤虚往書法展・米壽記念を観覧
米壽記念・書業70周年を記念した標記の展覧会が開催されている。
場所は、高崎シティギャラリー第一展示室、予備室。
会期は、平成30年6月15日~20日10時~17まで。
瀧澤虚往(こおう)先生は、高崎書道会所属で師承は金澤子卿先生。
金澤子卿先生は、于右任(台湾)先生の日本での唯一の弟子として有名である。
作品は大作を含め180点にも及び、壮観である。
| Make | FUJIFILM |
| Model | X-T2 |
| Software | Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1 (Windows) |
| Exposure Time | 0.143s (1/7) |
| Aperture | ƒ/5.0 |
| Exposure | aperture priority (semi-auto) |
| ISO equivalent | 100 |
| Exposure Bias | +0.67EV |
| Metering Mode | Matrix |
| Flash Fired | No |
| Focal Length | 18.0mm 27mm=35mm equivalent |
| Color Space | sRGB |
| FocalPlaneXRes | 2564 |
| FocalPlaneUnits | 10 |
| White Balance | Auto |
| Focal Length (35mm) | 27 |
| LensMake | FUJIFILM |
| LensModel | XF18-55mmF2.8-4 R LM OIS |
| Date | 2018-06-15 04:31:56 (no TZ) |
| Make | SONY |
| Model | ILCE-6000 |
| Software | Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1 (Windows) |
| Exposure Time | 0.017s (1/60) |
| Aperture | ƒ/4.0 |
| Exposure | program (Auto) |
| ISO equivalent | 320 |
| Exposure Bias | +0.70EV |
| Metering Mode | Matrix |
| Flash Fired | No (enforced) |
| Focal Length | 18.0mm 27mm=35mm equivalent |
| Color Space | sRGB |
| White Balance | Auto |
| Focal Length (35mm) | 27 |
| LensModel | E 18-135mm F3.5-5.6 OSS |
| Date | 2018-06-15 16:28:04 (no TZ) |
| Lens | E 18-135mm F3.5-5.6 OSS |
1日一回クリックお願いします。
Please vote.
---------------------------------------------------------
*************************************
ブログランキングに参加しています。
Please vote.
| 固定リンク
「保存用美術館」カテゴリの記事
- 第60回 前橋市民展覧会 授賞式に参加(2026.03.22)
- 第60回 前橋市民展・書道部門が開催された(2026.03.12)
- 2025書道芸術院前衛書展・作品解説会10月11日(2025.11.08)
- 2025第12回毎日現代書巡回展群馬展 3日目席上揮毫(2025.10.31)
- 2025第12回毎日現代書巡回展群馬展 2日目(2025.10.28)


















コメント