第27回群馬篆刻協会展 を観覧
毎年8月夏の恒例標記の「第27回群馬篆刻協会展」が高崎シティギャラリーで開催されている。
会長・計良袖石先生。
特別展示は元日展審査員であった黒沢春来先生の「黒澤春来の自用印」で二世中村蘭臺、小林斗盦、古川悟ほか日展審査員の作のものが並んでいる。
課題印コーナーは「雲泥之差」(出典・後漢書)で、印材と共に提示されている。
又、篆刻の体験コーナーはいつも通り。
| Make | SONY |
| Model | ILCE-6000 |
| Software | Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1 (Windows) |
| Exposure Time | 0.017s (1/60) |
| Aperture | ƒ/4.0 |
| Exposure | program (Auto) |
| ISO equivalent | 800 |
| Exposure Bias | +0.70EV |
| Metering Mode | Matrix |
| Flash Fired | No (enforced) |
| Focal Length | 18.0mm 27mm=35mm equivalent |
| Color Space | sRGB |
| White Balance | Auto |
| Focal Length (35mm) | 27 |
| LensModel | E 18-135mm F3.5-5.6 OSS |
| Date | 2018-08-24 11:52:07 (no TZ) |
| Lens | E 18-135mm F3.5-5.6 OSS |
| Make | FUJIFILM |
| Model | X-T2 |
| Software | Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1 (Windows) |
| Exposure Time | 0.020s (1/50) |
| Aperture | ƒ/2.8 |
| Exposure | program (Auto) |
| ISO equivalent | 200 |
| Exposure Bias | +0.67EV |
| Metering Mode | Matrix |
| Flash Fired | No |
| Focal Length | 18.0mm 27mm=35mm equivalent |
| Color Space | sRGB |
| FocalPlaneXRes | 2564 |
| FocalPlaneUnits | 10 |
| White Balance | Auto |
| Focal Length (35mm) | 27 |
| LensMake | FUJIFILM |
| LensModel | XF18-55mmF2.8-4 R LM OIS |
| Date | 2018-08-23 23:30:25 (no TZ) |
| Lens | FUJIFILM |
1日一回クリックお願いします。
Please vote.
---------------------------------------------------------
*************************************
ブログランキングに参加しています。
Please vote.
| 固定リンク
「保存用美術館」カテゴリの記事
- 第60回 前橋市民展覧会 授賞式に参加(2026.03.22)
- 第60回 前橋市民展・書道部門が開催された(2026.03.12)
- 2025書道芸術院前衛書展・作品解説会10月11日(2025.11.08)
- 2025第12回毎日現代書巡回展群馬展 3日目席上揮毫(2025.10.31)
- 2025第12回毎日現代書巡回展群馬展 2日目(2025.10.28)


















コメント