快走?・ヤマハMT-25バイクシーズンも終わり近く
半年近くバイクに乗れず、ブレーキにも錆が出始めてエンジンが掛かるかという心配をしていた。
それが始動してみれば一発で掛かるというのは、最近の特徴。
これで一乗りすればなんとか改善される。
それていつもは行かない郊外のモール(ショッピングセンター)まで充電のために行ってきた。
暫くぶりのバイクというのも気持ちが良い。
ここのところ乗らなかったのは、5月に突発した閉尿とそれに続く6月の手術による「バイク禁止」のためである。
それもやっと最近では平気そうになったので、乗ったというわけ。
バイクシーズンというのは実は短い。
この9月と10月に乗らなかったらいつ乗るのだというものである。
春はどうかと言えば、花粉シーズンとそれが終われば梅雨、台風。
思ったより乗れない。
久々乗ってみて、このヤマハMT-25はスムーズ過ぎてつまらなくなったので、後から発売された東南アジア製のBMW単気筒の方が面白かったかもしれない。
しかし、カワサキの単気筒は乗りにくかったから試乗しないとよく分からない。
そんなことを言っても新しく買い換えるほどの金銭的な余裕はない。
何か知らないが小さい頃から何やら細々とした安物ものを買って、最終的に高価なものが買えないというのは「運命」みたいなものかもしれない。
| Make | NIKON CORPORATION |
| Model | NIKON 1 V1 |
| Software | Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1 (Windows) |
| Exposure Time | 0.0050s (1/200) |
| Aperture | ƒ/2.8 |
| Exposure | aperture priority (semi-auto) |
| ISO equivalent | 100 |
| Exposure Bias | none |
| Metering Mode | Matrix |
| Flash Fired | No |
| Focal Length | 10.0mm 27mm=35mm equivalent |
| Color Space | sRGB |
| White Balance | Auto |
| Focal Length (35mm) | 27 |
| LensModel | 1 NIKKOR 10mm f/2.8 |
| Date | 2018-09-24 15:06:58 (no TZ) |
| Lens | 1 NIKKOR 10mm f/2.8 |
最近毎日小説を引っ切りなしに読んでいる。
紙の小説ではなく、電子書籍だったりするので持ち運びは不便にしない。
しかも期間限定のポイントがたまるのでどんどん増えるというものである。
それで夜更かしをして、余り良くない傾向である。
読んでいるのは今流行のライトノベルだからどうというものではない。
単純には、生まれ変わって別の人物になって自分が生前にやれなかったことをしたりする。
しかし、自分で自分の過去を振り返れば成功も失敗も全て必然であって、その上に今の自分がある。
何一つ除くことはできないし、その時に生まれ変わったとしても常にその場での最善を尽くしていると思っているので何もやりようがないと思う。
ただし、最近の自堕落の生活はどうなのかと思う。
手術したあとは、何もやる気が起こらなかったのは、今にして思えば体力が相当落ちていた。
その後最近やっと回復してきたものの、「やる気」という「やる木棒」なるものは何本か抜けしてしまったからやはりやる気なし。
これも歳なのかもしれない。
1日一回クリックお願いします。
Please vote.
---------------------------------------------------------
*************************************
ブログランキングに参加しています。
Please vote.
| 固定リンク
「車、バイク、カーナビ、警報機」カテゴリの記事
- HONDA・PCX160のバッテリー交換WTZ28VIS(2026.01.27)
- Panasonic CAOS N100D23L/C8に交換・スカイラインV36。(2026.01.25)
- リョクエン(LVYUAN)全自動パルスバッテリー充電器BC-200PROを買う(2025.07.29)
- エアーホースバルブ延長チューブ を買う(2025.06.16)
- HONDA・PCX160とアドレスV125Gのメンテナンス(2025.04.18)



















コメント