新井京華・大川清子・二人展を観覧
群馬書道大賞受賞書作家展・「新井京華・大川清子・二人展」が高崎信用金庫本店ギャラリーで開催されている。
会期は、平成30年9月12日~10月12日まで
新井京華先生(平成26年大賞受賞)、大川清子先生(平成27年大賞受賞) は、共に毎日書道展系の書作家で、共に毎日書道展審査会員である。
新井京華先生は、書道芸術院所属の「前衛部門」の作家で、大川清子先生は、あきつ会所属の「かな部門」の作家である。
展覧会では、毎日書道展の伝統書系と前衛書(墨象)の対比の書作展となっている。
************************************
新井京華先生(平成26年大賞受賞)
************************************
| Make | SONY |
| Model | ILCE-6000 |
| Software | Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1 (Windows) |
| Exposure Time | 0.017s (1/60) |
| Aperture | ƒ/4.5 |
| Exposure | aperture priority (semi-auto) |
| ISO equivalent | 1250 |
| Exposure Bias | +0.70EV |
| Metering Mode | Matrix |
| Flash Fired | No (enforced) |
| Focal Length | 25.0mm 37mm=35mm equivalent |
| Color Space | sRGB |
| White Balance | Auto |
| Focal Length (35mm) | 37 |
| LensModel | E 18-135mm F3.5-5.6 OSS |
| Date | 2018-09-12 11:10:19 (no TZ) |
| Lens | E 18-135mm F3.5-5.6 OSS |
****************************************
大川清子先生(平成27年大賞受賞)
****************************************
| Make | FUJIFILM |
| Model | X-T1 |
| Software | Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1 (Windows) |
| Exposure Time | 0.033s (1/30) |
| Aperture | ƒ/2.2 |
| Exposure | program (Auto) |
| ISO equivalent | 200 |
| Exposure Bias | none |
| Metering Mode | Spot |
| Flash Fired | Yes (Auto, return light detected) |
| Focal Length | 23.0mm 35mm=35mm equivalent |
| Color Space | sRGB |
| FocalPlaneXRes | 2092 |
| FocalPlaneUnits | 10 |
| White Balance | Auto |
| Focal Length (35mm) | 35 |
| LensMake | FUJIFILM |
| LensModel | XF23mmF2 R WR |
| Date | 2018-09-12 11:18:26 (no TZ) |
| Lens | FUJIFILM |
1日一回クリックお願いします。
Please vote.
---------------------------------------------------------
*************************************
ブログランキングに参加しています。
Please vote.
| 固定リンク
「保存用美術館」カテゴリの記事
- 第60回 前橋市民展覧会 授賞式に参加(2026.03.22)
- 第60回 前橋市民展・書道部門が開催された(2026.03.12)
- 2025書道芸術院前衛書展・作品解説会10月11日(2025.11.08)
- 2025第12回毎日現代書巡回展群馬展 3日目席上揮毫(2025.10.31)
- 2025第12回毎日現代書巡回展群馬展 2日目(2025.10.28)


















コメント