上野三碑・多胡碑の謎を中心として・仲川恭司先生講演
30年度書道研修会・(一社)群馬書道協会他共催で、専修大学名誉教授・仲川恭司先生の講演会があった。
平成30年9月8日13時~15時、ベイシア文化ホール
正確な表題は
「ユネスコ『世界の記憶』登録 上野三碑(山上碑、多胡碑、金井沢碑)多胡碑の謎を中心として」
上野三碑・多胡碑に関しては、世界記憶遺産登録前から多くのシンポジウムがあって、多方面からの講演会があった。
又、(一社)群馬書道協会の書道研修会で学術的な研究から群馬県立大学教授・熊倉浩靖先生による多胡碑などの講演会があった。
その参考著書に「日本語誕生の時代・上野三碑からのアプローチ」を購入している。
今回は仲川恭司先生で、書道家(毎日書道展理事・独立書人団理事長)もある観点から書道という部分からも切り込んでいる講演であった。
又、講演最後に貴重な上野三碑の拓本を多数展示公開されている。
| Make | Panasonic |
| Model | DMC-GX8 |
| Software | Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1 (Windows) |
| Exposure Time | 0.0080s (1/125) |
| Aperture | ƒ/4.0 |
| Exposure | aperture priority (semi-auto) |
| ISO equivalent | 2000 |
| Exposure Bias | +0.33EV |
| Metering Mode | Matrix |
| Flash Fired | No (enforced) |
| Focal Length | 52.0mm 104mm=35mm equivalent |
| Color Space | sRGB |
| White Balance | Auto |
| Focal Length (35mm) | 104 |
| LensModel | LEICA DG 12-60/F2.8-4.0 |
| Date | 2018-09-08 14:40:25 (no TZ) |
| Lens | LEICA DG 12-60/F2.8-4.0 |
| Make | SONY |
| Model | ILCE-6000 |
| Software | Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1 (Windows) |
| Exposure Time | 0.0080s (1/125) |
| Aperture | ƒ/5.6 |
| Exposure | aperture priority (semi-auto) |
| ISO equivalent | 3200 |
| Exposure Bias | +0.30EV |
| Metering Mode | Matrix |
| Flash Fired | No (enforced) |
| Focal Length | 80.0mm 120mm=35mm equivalent |
| Color Space | sRGB |
| White Balance | Auto |
| Focal Length (35mm) | 120 |
| LensModel | E 18-135mm F3.5-5.6 OSS |
| Date | 2018-09-08 15:08:22 (no TZ) |
| Lens | E 18-135mm F3.5-5.6 OSS |

人気ブログランキング
サイバーリンクの詳細はこちらを参照!!!!!
1日一回クリックお願いします。
Please vote.
---------------------------------------------------------
*************************************
ブログランキングに参加しています。
Please vote.
| 固定リンク
「書道家のお仕事・書論など」カテゴリの記事
- 多賀城碑 残照(2025.09.26)
- 70歳の壁と令和7年正月と年末の準備(2024.11.18)
- もう群馬大賞展の通知(2023.12.28)
- 令和5年度・書道芸術院創立記念日・講演会(2023.11.30)
- 11月は年賀状の季節の到来(2023.11.11)


















コメント