第35回 雅涎会書展を観覧
毎年、年の初頭に開催される「雅涎会書展」が東京銀座メルサ・東京銀座画廊・美術館で開催された。
会期は、2019年1月4日~7日まで。
雅涎会(がえんかい)書展は、「丑歳生まれの書作家による」と書かれている。
この「雅涎会」の名称は、手島右卿先生の命名ともある。
この雅涎会書展を初めて観覧したのは25年前の10回展から。
「書壇受賞に輝く作家展」が当時のセントラル美術館で開催されたときに、祝賀会が雅涎会書展と合同だったことを覚えている。
発足当初よりの代表世話人・武士双風先生が真冬にもかかわらず、真っ白な背広上下で闊歩していたのが今でも目に浮かぶ風景であった。
丑年というと今年
昭和12年生まれ 82歳
昭和24年生まれ 70歳
昭和36年生まれ 58歳
昭和48年生まれ 46歳
昭和60年生まれ 34歳
の先生方によると思われる。
それで金子大蔵先生も出品されていて・・・46歳になると分かってしまった。
| Make | Panasonic |
| Model | DC-G9 |
| Software | Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1 (Windows) |
| Exposure Time | 0.050s (1/20) |
| Aperture | ƒ/3.2 |
| Exposure | program (Auto) |
| ISO equivalent | 200 |
| Exposure Bias | +0.66EV |
| Metering Mode | Matrix |
| Flash Fired | No (enforced) |
| Focal Length | 19.0mm 38mm=35mm equivalent |
| Color Space | sRGB |
| White Balance | Auto |
| Focal Length (35mm) | 38 |
| LensModel | LEICA DG 12-60/F2.8-4.0 |
| Date | 2019-01-05 14:04:47 (no TZ) |
| Lens | LEICA DG 12-60/F2.8-4.0 |
| Make | Canon |
| Model | Canon EOS KISS M |
| Software | Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1 (Windows) |
| Exposure Time | 0.017s (1/60) |
| Aperture | ƒ/5.0 |
| Exposure | program (Auto) |
| ISO equivalent | 800 |
| Exposure Bias | +0.67EV |
| Metering Mode | Matrix |
| Flash Fired | No |
| Focal Length | 16.0mm |
| Color Space | sRGB |
| FocalPlaneXRes | 6514.657980456026 |
| FocalPlaneUnits | 25.4 |
| White Balance | Auto |
| LensModel | EF-M11-22mm f/4-5.6 IS STM |
| Date | 2019-01-05 14:08:15 (no TZ) |
| Lens | EF-M11-22mm f/4-5.6 IS STM |
1日一回クリックお願いします。
Please vote.
---------------------------------------------------------
*************************************
ブログランキングに参加しています。
Please vote.
/p>
| 固定リンク
「保存用美術館」カテゴリの記事
- 第60回 前橋市民展覧会 授賞式に参加(2026.03.22)
- 第60回 前橋市民展・書道部門が開催された(2026.03.12)
- 2025書道芸術院前衛書展・作品解説会10月11日(2025.11.08)
- 2025第12回毎日現代書巡回展群馬展 3日目席上揮毫(2025.10.31)
- 2025第12回毎日現代書巡回展群馬展 2日目(2025.10.28)




















コメント