第38回 日本刻字展(併催 特別展示その他)
標記の第38回 日本刻字展が2019年1月20日~26日まで東京都美術館で開催された。
主催は、日本刻字協会。
また併設として特別展示・書の立像と塑像、第13回全国高校生刻字展が開催された。
いつからか分からないものの、刻した刻字とその元の書を展示している。
その昔、八戸の小野澤旭堂先生が元の原案(書)も展示したら好評だったということを聞いたことがある。
| Make | Panasonic |
| Model | DC-G9 |
| Software | Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1 (Windows) |
| Exposure Time | 0.0080s (1/125) |
| Aperture | ƒ/2.8 |
| Exposure | program (Auto) |
| ISO equivalent | 200 |
| Exposure Bias | +0.33EV |
| Metering Mode | Matrix |
| Flash Fired | No (enforced) |
| Focal Length | 12.0mm 24mm=35mm equivalent |
| Color Space | sRGB |
| White Balance | Auto |
| Focal Length (35mm) | 24 |
| LensModel | LEICA DG 12-60/F2.8-4.0 |
| Date | 2019-01-20 12:18:45 (no TZ) |
| Lens | LEICA DG 12-60/F2.8-4.0 |
| Make | Canon |
| Model | Canon EOS KISS M |
| Software | Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1 (Windows) |
| Exposure Time | 0.017s (1/60) |
| Aperture | ƒ/4.0 |
| Exposure | program (Auto) |
| ISO equivalent | 100 |
| Exposure Bias | +0.33EV |
| Metering Mode | Matrix |
| Flash Fired | No |
| Focal Length | 11.0mm |
| Color Space | sRGB |
| FocalPlaneXRes | 6514.657980456026 |
| FocalPlaneUnits | 25.4 |
| White Balance | Auto |
| LensModel | EF-M11-22mm f/4-5.6 IS STM |
| Date | 2019-01-20 12:23:02 (no TZ) |
| Lens | EF-M11-22mm f/4-5.6 IS STM |
1日一回クリックお願いします。
Please vote.
---------------------------------------------------------
*************************************
ブログランキングに参加しています。
Please vote.
/p>
| 固定リンク
「保存用美術館」カテゴリの記事
- 第60回 前橋市民展覧会 授賞式に参加(2026.03.22)
- 第60回 前橋市民展・書道部門が開催された(2026.03.12)
- 2025書道芸術院前衛書展・作品解説会10月11日(2025.11.08)
- 2025第12回毎日現代書巡回展群馬展 3日目席上揮毫(2025.10.31)
- 2025第12回毎日現代書巡回展群馬展 2日目(2025.10.28)




















コメント