第54回 貞香会総合書展・席上揮毫を観覧
2019年1月20日~26日まで標記の「第54回貞香会総合書展」が東京上野・東京都美術館で開催された。
また、初日の20日14時より同東京都美術館で、飯野柳秈(りゅうせん)、倉石芳園、平澤大廣の各先生の席上揮毫会が開催された。
左から 平澤大廣、倉石芳園、 飯野柳秈 の各先生
毎日書道展系の貞香会は、1923年(大正12年)に中村素堂先生が創設され、96年の歴史があると書かれています。
また、中村素堂先生とは1901年(明治34年)に静岡県に生まれ、西川春洞の高弟・武田霞洞に師事し、日本書道美術院、毎日書道展、東方書展の創設に参画したとあります。
大正大学名誉教授、武蔵大学等で後進の育成を務めたともあります。
| Make | Canon |
| Model | Canon EOS KISS M |
| Software | Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1 (Windows) |
| Exposure Time | 0.013s (1/80) |
| Aperture | ƒ/4.0 |
| Exposure | program (Auto) |
| ISO equivalent | 400 |
| Exposure Bias | +0.67EV |
| Metering Mode | Matrix |
| Flash Fired | No |
| Focal Length | 11.0mm |
| Color Space | sRGB |
| FocalPlaneXRes | 6514.657980456026 |
| FocalPlaneUnits | 25.4 |
| White Balance | Auto |
| LensModel | EF-M11-22mm f/4-5.6 IS STM |
| Date | 2019-01-20 14:02:50 (no TZ) |
| Lens | EF-M11-22mm f/4-5.6 IS STM |
| Make | Panasonic |
| Model | DC-G9 |
| Software | Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1 (Windows) |
| Exposure Time | 0.017s (1/60) |
| Aperture | ƒ/3.0 |
| Exposure | program (Auto) |
| ISO equivalent | 200 |
| Exposure Bias | +0.66EV |
| Metering Mode | Matrix |
| Flash Fired | No (enforced) |
| Focal Length | 16.0mm 32mm=35mm equivalent |
| Color Space | sRGB |
| White Balance | Auto |
| Focal Length (35mm) | 32 |
| LensModel | LEICA DG 12-60/F2.8-4.0 |
| Date | 2019-01-20 14:49:57 (no TZ) |
| Lens | LEICA DG 12-60/F2.8-4.0 |
| Make | Panasonic |
| Model | DC-G9 |
| Software | Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1 (Windows) |
| Exposure Time | 0.0031s (1/320) |
| Aperture | ƒ/6.3 |
| Exposure | program (Auto) |
| ISO equivalent | 200 |
| Exposure Bias | +0.33EV |
| Metering Mode | Matrix |
| Flash Fired | No (enforced) |
| Focal Length | 23.0mm 46mm=35mm equivalent |
| Color Space | sRGB |
| White Balance | Auto |
| Focal Length (35mm) | 46 |
| LensModel | LEICA DG 12-60/F2.8-4.0 |
| Date | 2019-01-20 12:53:31 (no TZ) |
| Lens | LEICA DG 12-60/F2.8-4.0 |
1日一回クリックお願いします。
Please vote.
---------------------------------------------------------
*************************************
ブログランキングに参加しています。
Please vote.
/p>
| 固定リンク
「保存用美術館」カテゴリの記事
- 第60回 前橋市民展覧会 授賞式に参加(2026.03.22)
- 第60回 前橋市民展・書道部門が開催された(2026.03.12)
- 2025書道芸術院前衛書展・作品解説会10月11日(2025.11.08)
- 2025第12回毎日現代書巡回展群馬展 3日目席上揮毫(2025.10.31)
- 2025第12回毎日現代書巡回展群馬展 2日目(2025.10.28)




















コメント