第60回記念 太玄会書展 を観覧
2019年1月20日~26日まで、標記の「第60回記念 太玄会書展」が東京都美術館で開催された。
太玄会の「太玄」の由来については
太玄会のWebページの歴史にある
以下 引用
「《太》は大きく太いことで おほいなり 即ち尊称の意を表わすときに用い 《玄》は墨色で 天・神・道徳・静などに関連するものに用いられる 又、太玄ということは虚無恬淡の道ともいわれる 中国五山の一つ 泰山は太山と同じで李斯の逐客上書に 太山不譲土壌 故能成其大……とある 一片の土壌をも惜しみ、積み重ねたから大をなしたというように、 中道を通し、恬淡として前進するならば 必ずや前途は幽深な輝きをはなち、大を成すであろう まさに太玄の名にふさわしいものである。」(引用)
後援に読売新聞社とあるものの、産経国際書会や読売書法会の先生などが在籍していて実のところ良く分かりません。
| Make | Canon |
| Model | Canon EOS KISS M |
| Software | Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1 (Windows) |
| Exposure Time | 0.017s (1/60) |
| Aperture | ƒ/5.6 |
| Exposure | program (Auto) |
| ISO equivalent | 500 |
| Exposure Bias | +0.67EV |
| Metering Mode | Matrix |
| Flash Fired | No |
| Focal Length | 22.0mm |
| Color Space | sRGB |
| FocalPlaneXRes | 6514.657980456026 |
| FocalPlaneUnits | 25.4 |
| White Balance | Auto |
| LensModel | EF-M11-22mm f/4-5.6 IS STM |
| Date | 2019-01-20 12:43:58 (no TZ) |
| Lens | EF-M11-22mm f/4-5.6 IS STM |
1日一回クリックお願いします。
Please vote.
---------------------------------------------------------
*************************************
ブログランキングに参加しています。
Please vote.
/p>
| 固定リンク
「保存用美術館」カテゴリの記事
- 第60回 前橋市民展覧会 授賞式に参加(2026.03.22)
- 第60回 前橋市民展・書道部門が開催された(2026.03.12)
- 2025書道芸術院前衛書展・作品解説会10月11日(2025.11.08)
- 2025第12回毎日現代書巡回展群馬展 3日目席上揮毫(2025.10.31)
- 2025第12回毎日現代書巡回展群馬展 2日目(2025.10.28)




















コメント