第67回独立書展を観覧
2019年1月9日~21日まで標記の「独立書展」が東京六本木の新国立美術館で開催された。
主催は公益財団法人・独立書人団。
展覧会では、第2部受賞作品を対象として「作品鑑賞会」解説者・金丸天放先生。
その他
「大作ディスカッション」公開討論会」、「英語による解説会(大作展示室)」などが開催された。
独立書人団は、手島右卿先生に連なる団体で会場のあちこちに「昭和34年 手島右卿 談話」などのという掲示があった。
例えば「書の線」、その他「手島右卿 語録」など。
| Make | Canon |
| Model | Canon EOS KISS M |
| Software | Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1 (Windows) |
| Exposure Time | 0.017s (1/60) |
| Aperture | ƒ/5.6 |
| Exposure | program (Auto) |
| ISO equivalent | 400 |
| Exposure Bias | +0.67EV |
| Metering Mode | Matrix |
| Flash Fired | No |
| Focal Length | 22.0mm |
| Color Space | sRGB |
| FocalPlaneXRes | 6514.657980456026 |
| FocalPlaneUnits | 25.4 |
| White Balance | Auto |
| LensModel | EF-M11-22mm f/4-5.6 IS STM |
| Date | 2019-01-20 16:20:15 (no TZ) |
| Lens | EF-M11-22mm f/4-5.6 IS STM |
| Make | Panasonic |
| Model | DC-G9 |
| Software | Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1 (Windows) |
| Exposure Time | 0.100s (1/10) |
| Aperture | ƒ/3.9 |
| Exposure | program (Auto) |
| ISO equivalent | 200 |
| Exposure Bias | +0.66EV |
| Metering Mode | Matrix |
| Flash Fired | No (enforced) |
| Focal Length | 38.0mm 76mm=35mm equivalent |
| Color Space | sRGB |
| White Balance | Auto |
| Focal Length (35mm) | 76 |
| LensModel | LEICA DG 12-60/F2.8-4.0 |
| Date | 2019-01-20 16:35:43 (no TZ) |
| Lens | LEICA DG 12-60/F2.8-4.0 |
1日一回クリックお願いします。
Please vote.
---------------------------------------------------------
*************************************
ブログランキングに参加しています。
Please vote.
/p>
| 固定リンク
「保存用美術館」カテゴリの記事
- 第60回 前橋市民展覧会 授賞式に参加(2026.03.22)
- 第60回 前橋市民展・書道部門が開催された(2026.03.12)
- 2025書道芸術院前衛書展・作品解説会10月11日(2025.11.08)
- 2025第12回毎日現代書巡回展群馬展 3日目席上揮毫(2025.10.31)
- 2025第12回毎日現代書巡回展群馬展 2日目(2025.10.28)




















コメント