第25回白扇書道会選抜展を観覧
平成31年1月4日~9日まで、東京・一ツ橋・パレスサイドビル・アートサロン毎日で標記の展覧会が開催された。
選抜展とあるように、主に白扇書道会の役員(相談役~評議員)の先生33名及び種谷扇舟先生の遺墨も展示されている。
白扇書道会は、「白扇」から分かるように種谷扇舟先生を祖とする書道会で、部門は毎日書道展の漢字・近代詩文書などである。
種谷扇舟先生が近代詩文書を中心にしたので近代詩文書が多いかと思えば、漢字作品が多い。
従い、漢字作品の内に詩文書が混じるというイメージである。
会場のカラー写真や名票をみて、知らない先生が多くいて小生も歳を取ったと思うことしきりであった。
| Make | Canon |
| Model | Canon EOS KISS M |
| Software | Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1 (Windows) |
| Exposure Time | 0.013s (1/80) |
| Aperture | ƒ/4.0 |
| Exposure | program (Auto) |
| ISO equivalent | 500 |
| Exposure Bias | +0.67EV |
| Metering Mode | Matrix |
| Flash Fired | No |
| Focal Length | 11.0mm |
| Color Space | sRGB |
| FocalPlaneXRes | 6514.657980456026 |
| FocalPlaneUnits | 25.4 |
| White Balance | Auto |
| LensModel | EF-M11-22mm f/4-5.6 IS STM |
| Date | 2019-01-05 16:46:19 (no TZ) |
| Lens | EF-M11-22mm f/4-5.6 IS STM |
| Make | Panasonic |
| Model | DC-G9 |
| Software | Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1 (Windows) |
| Exposure Time | 0.025s (1/40) |
| Aperture | ƒ/2.8 |
| Exposure | program (Auto) |
| ISO equivalent | 200 |
| Exposure Bias | +0.33EV |
| Metering Mode | Matrix |
| Flash Fired | No (enforced) |
| Focal Length | 12.0mm 24mm=35mm equivalent |
| Color Space | sRGB |
| White Balance | Auto |
| Focal Length (35mm) | 24 |
| LensModel | LEICA DG 12-60/F2.8-4.0 |
| Date | 2019-01-05 16:45:21 (no TZ) |
| Lens | LEICA DG 12-60/F2.8-4.0 |
1日一回クリックお願いします。
Please vote.
---------------------------------------------------------
*************************************
ブログランキングに参加しています。
Please vote.
/p>
| 固定リンク
「保存用美術館」カテゴリの記事
- 第60回 前橋市民展覧会 授賞式に参加(2026.03.22)
- 第60回 前橋市民展・書道部門が開催された(2026.03.12)
- 2025書道芸術院前衛書展・作品解説会10月11日(2025.11.08)
- 2025第12回毎日現代書巡回展群馬展 3日目席上揮毫(2025.10.31)
- 2025第12回毎日現代書巡回展群馬展 2日目(2025.10.28)




















コメント