見る、知る、感じる、現代の書(東京都美術館) を観覧
2018年11月18日~2019年1月6日まで標記の企画展が東京都美術館で開催された。
出品者の紹介は略すが、漢字、かな、近代詩文書、(漢字)少字数、前衛書の部門へ毎日書道展、読売書法展、産経国際書会から出品している。
下階の「感じる書」では、「近代詩文書、(漢字)少字数、前衛書」の陳列であったが全て前衛書に見えた。
| Make | Canon |
| Model | Canon EOS KISS M |
| Software | Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1 (Windows) |
| Exposure Time | 0.013s (1/80) |
| Aperture | ƒ/4.0 |
| Exposure | program (Auto) |
| ISO equivalent | 2000 |
| Exposure Bias | +0.67EV |
| Metering Mode | Matrix |
| Flash Fired | No |
| Focal Length | 11.0mm |
| Color Space | sRGB |
| FocalPlaneXRes | 6514.657980456026 |
| FocalPlaneUnits | 25.4 |
| White Balance | Auto |
| LensModel | EF-M11-22mm f/4-5.6 IS STM |
| Date | 2019-01-05 11:07:22 (no TZ) |
| Lens | EF-M11-22mm f/4-5.6 IS STM |
| Make | Panasonic |
| Model | DC-G9 |
| Software | Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1 (Windows) |
| Exposure Time | 0.125s (1/8) |
| Aperture | ƒ/2.8 |
| Exposure | program (Auto) |
| ISO equivalent | 320 |
| Exposure Bias | none |
| Metering Mode | Matrix |
| Flash Fired | No (enforced) |
| Focal Length | 12.0mm 24mm=35mm equivalent |
| Color Space | sRGB |
| White Balance | Auto |
| Focal Length (35mm) | 24 |
| LensModel | LEICA DG 12-60/F2.8-4.0 |
| Date | 2019-01-05 10:58:39 (no TZ) |
| Lens | LEICA DG 12-60/F2.8-4.0 |
特に「印」の位置が変だなと思った前衛書は、前衛書ではなく(漢字)少字数で正常に位置に印があったとあとで気が付いた。
1日一回クリックお願いします。
Please vote.
---------------------------------------------------------
*************************************
ブログランキングに参加しています。
Please vote.
/p>
| 固定リンク
「保存用美術館」カテゴリの記事
- 第60回 前橋市民展覧会 授賞式に参加(2026.03.22)
- 第60回 前橋市民展・書道部門が開催された(2026.03.12)
- 2025書道芸術院前衛書展・作品解説会10月11日(2025.11.08)
- 2025第12回毎日現代書巡回展群馬展 3日目席上揮毫(2025.10.31)
- 2025第12回毎日現代書巡回展群馬展 2日目(2025.10.28)




















コメント