特別展「顔真卿」の観覧する時に考慮すること
東京国立博物館・平成館で標記の「顔真卿」展が始まった。
会期は2019年1月16日~2月24日で、その最初の日曜日となる20日に行った。
最初の日曜日だから特に混むと思って、朝9時前に並んだ。
ここで前売り券を持っているのと持っていないのでは、写真を見てもらえば分かるように早く来た甲斐がない。
前売り券を持っていたから前から20人くらいで、早い話一番早く入った。
しかし、失敗したのは目玉である「祭姪文稿(さいてつぶんこう)」のところに一番で行かなかったことであった。
10時過ぎに行ったときは、100人くらい並んでいて見るのに20~30分も掛かった。
そして見るのは、「止まらないでください」という警備員の声かけの元、僅か何秒かで通り過ぎる。
見終わった頃には200人くらい並んでいたかもしれない。
正解は、「祭姪文稿」を一番でゆっくり見て、それから音声ガイド(550円)を借りてじっくり見ると言うのが良かったのだと思う。
また、「紀泰山銘(唐玄宗筆)」は唯一写真撮影可のところで、カメラを持って行くとよい。
| Make | Panasonic |
| Model | DC-G9 |
| Software | Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1 (Windows) |
| Exposure Time | 0.125s (1/8) |
| Aperture | ƒ/2.8 |
| Exposure | program (Auto) |
| ISO equivalent | 320 |
| Exposure Bias | none |
| Metering Mode | Matrix |
| Flash Fired | No (enforced) |
| Focal Length | 12.0mm 24mm=35mm equivalent |
| Color Space | sRGB |
| White Balance | Auto |
| Focal Length (35mm) | 24 |
| LensModel | LEICA DG 12-60/F2.8-4.0 |
| Date | 2019-01-20 10:10:45 (no TZ) |
| Lens | LEICA DG 12-60/F2.8-4.0 |
「祭姪文稿」とは、安史の乱で安禄山に捕らえられて惨殺(処刑)された亡き甥を顕彰する(弔辞)文の草稿のことで、古代中国と現在の日本の文字との意味が違っている。
子供が多かった時代で13番目の伯父というような表現がある。
| Make | Canon |
| Model | Canon EOS KISS M |
| Software | Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1 (Windows) |
| Exposure Time | 0.0040s (1/250) |
| Aperture | ƒ/10.0 |
| Exposure | program (Auto) |
| ISO equivalent | 100 |
| Exposure Bias | +0.33EV |
| Metering Mode | Matrix |
| Flash Fired | No |
| Focal Length | 22.0mm |
| Color Space | sRGB |
| FocalPlaneXRes | 6514.657980456026 |
| FocalPlaneUnits | 25.4 |
| White Balance | Auto |
| LensModel | EF-M11-22mm f/4-5.6 IS STM |
| Date | 2019-01-20 11:54:56 (no TZ) |
| Lens | EF-M11-22mm f/4-5.6 IS STM **************************************** |
その様子を2018年11月23日に開催された公益財団法人・書道芸術院の講演会
「顔真卿と唐時代の書 祭姪文稿を中心に」と題して
東京国立博物館学芸企画部長 富田淳 先生の講演より参照した。
特別展「顔真卿」では、「争座位文稿」や壊素「自叙帖」などの展示もあり全177点という圧巻であった。
1日一回クリックお願いします。
Please vote.
---------------------------------------------------------
*************************************
ブログランキングに参加しています。
Please vote.
/p>
| 固定リンク
「保存用美術館」カテゴリの記事
- 第60回 前橋市民展覧会 授賞式に参加(2026.03.22)
- 第60回 前橋市民展・書道部門が開催された(2026.03.12)
- 2025書道芸術院前衛書展・作品解説会10月11日(2025.11.08)
- 2025第12回毎日現代書巡回展群馬展 3日目席上揮毫(2025.10.31)
- 2025第12回毎日現代書巡回展群馬展 2日目(2025.10.28)




















コメント