第72回書道芸術院展 開催される
2019年2月6日~11日まで標記の第72回書道芸術院展(主催・公益財団法人 書道芸術院)が開催されている。
2月6日10時より陳列が行われた。
写真は、陳列作業が大方終わった夕刻17時頃に撮影しているので、敢えて第1室は公開していない。
作品研究会は、6日、9日、11日と行われ表彰式・祝賀会は2月10日に帝国ホテルで例年通り開催される。
本年度の陳列には、一般公募の陳列副主任として参加したものの久々公募陳列で大変苦労した。
ほとんど休んでいる暇がなく終了の16時30分を迎えた。
一般公募室陳列主任の小澤先生、陳列部委員の先生、大変ご苦労様でした。
その他、群馬関連では花里智子先生(邑門会)、書道芸術院準大賞おめでとうございました。
| Make | Canon |
| Model | Canon EOS KISS M |
| Software | Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1 (Windows) |
| Exposure Time | 0.017s (1/60) |
| Aperture | ƒ/5.6 |
| Exposure | program (Auto) |
| ISO equivalent | 640 |
| Exposure Bias | +1.00EV |
| Metering Mode | Matrix |
| Flash Fired | No |
| Focal Length | 22.0mm |
| Color Space | sRGB |
| FocalPlaneXRes | 6514.657980456026 |
| FocalPlaneUnits | 25.4 |
| White Balance | Auto |
| LensModel | EF-M11-22mm f/4-5.6 IS STM |
| Date | 2019-02-05 17:00:21 (no TZ) |
| Lens | EF-M11-22mm f/4-5.6 IS STM |
| Make | Canon |
| Model | Canon EOS KISS M |
| Software | Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1 (Windows) |
| Exposure Time | 0.017s (1/60) |
| Aperture | ƒ/5.6 |
| Exposure | program (Auto) |
| ISO equivalent | 100 |
| Exposure Bias | none |
| Metering Mode | Matrix |
| Flash Fired | No |
| Focal Length | 22.0mm |
| Color Space | sRGB |
| FocalPlaneXRes | 6514.657980456026 |
| FocalPlaneUnits | 25.4 |
| White Balance | Auto |
| LensModel | EF-M11-22mm f/4-5.6 IS STM |
| Date | 2019-02-05 09:13:10 (no TZ) |
| Lens | EF-M11-22mm f/4-5.6 IS STM |
| Make | Canon |
| Model | Canon EOS KISS M |
| Software | Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1 (Windows) |
| Exposure Time | 0.0063s (1/160) |
| Aperture | ƒ/5.6 |
| Exposure | shutter priority (semi-auto) |
| ISO equivalent | 4000 |
| Exposure Bias | +0.33EV |
| Metering Mode | Matrix |
| Flash Fired | No |
| Focal Length | 22.0mm |
| Color Space | sRGB |
| FocalPlaneXRes | 6514.657980456026 |
| FocalPlaneUnits | 25.4 |
| White Balance | Auto |
| LensModel | EF-M11-22mm f/4-5.6 IS STM |
| Date | 2019-02-05 17:14:55 (no TZ) |
| Lens | EF-M11-22mm f/4-5.6 IS STM |
1日一回クリックお願いします。
Please vote.
---------------------------------------------------------
*************************************
ブログランキングに参加しています。
Please vote.
| 固定リンク
「保存用美術館」カテゴリの記事
- 第60回 前橋市民展覧会 授賞式に参加(2026.03.22)
- 第60回 前橋市民展・書道部門が開催された(2026.03.12)
- 2025書道芸術院前衛書展・作品解説会10月11日(2025.11.08)
- 2025第12回毎日現代書巡回展群馬展 3日目席上揮毫(2025.10.31)
- 2025第12回毎日現代書巡回展群馬展 2日目(2025.10.28)




















コメント