第72回書道芸術院展・表彰式・終了
第72回書道芸術院展は、平成31年2月6日~11日まで東京都美術館で開催された。
表彰式は平成31年2月10日15時30分より、東京・帝国ホテル・富士の間で開催された。
それに先立ち、東京都美術館で開催された第70回記念・全国学生書道展では午前10時より11時まで席上揮毫会が開催された。
| Make | Panasonic |
| Model | DC-G9 |
| Software | Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1 (Windows) |
| Exposure Time | 0.010s (1/100) |
| Aperture | ƒ/2.8 |
| Exposure | program (Auto) |
| ISO equivalent | 200 |
| Exposure Bias | +0.66EV |
| Metering Mode | Matrix |
| Flash Fired | No (enforced) |
| Focal Length | 12.0mm 24mm=35mm equivalent |
| Color Space | sRGB |
| White Balance | Auto |
| Focal Length (35mm) | 24 |
| LensModel | LEICA DG 12-60/F2.8-4.0 |
| Date | 2019-02-10 10:16:10 (no TZ) |
| Lens | LEICA DG 12-60/F2.8-4.0 |
| Make | Canon |
| Model | Canon EOS KISS M |
| Software | Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1 (Windows) |
| Exposure Time | 0.020s (1/50) |
| Aperture | ƒ/4.0 |
| Exposure | program (Auto) |
| ISO equivalent | 6400 |
| Exposure Bias | +0.67EV |
| Metering Mode | Matrix |
| Flash Fired | No |
| Focal Length | 11.0mm |
| Color Space | sRGB |
| FocalPlaneXRes | 6514.657980456026 |
| FocalPlaneUnits | 25.4 |
| White Balance | Auto |
| LensModel | EF-M11-22mm f/4-5.6 IS STM |
| Date | 2019-02-10 15:12:36 (no TZ) |
| Lens | EF-M11-22mm f/4-5.6 IS STM ------------------------------------------ |
今回、表彰式の写真が少なかったのは自由席が端だったのに加えて、新しいカメラを持っていったらスローシャッターになって被写体ブレになったりしたからである。
カメラというのは、使って見ないと分からないことが多い。
また、AFを人物設定にしたらシーンによって顔にピントが合わなかったりといろいろ勉強になった。
| Make | Panasonic |
| Model | DC-G9 |
| Software | Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1 (Windows) |
| Exposure Time | 0.125s (1/8) |
| Aperture | ƒ/3.9 |
| Exposure | program (Auto) |
| ISO equivalent | 200 |
| Exposure Bias | +0.66EV |
| Metering Mode | Matrix |
| Flash Fired | No (enforced) |
| Focal Length | 46.0mm 92mm=35mm equivalent |
| Color Space | sRGB |
| White Balance | Auto |
| Focal Length (35mm) | 92 |
| LensModel | LEICA DG 12-60/F2.8-4.0 |
| Date | 2019-02-10 15:56:03 (no TZ) |
| Lens | LEICA DG 12-60/F2.8-4.0 |
| Make | Canon |
| Model | Canon EOS KISS M |
| Software | Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1 (Windows) |
| Exposure Time | 0.017s (1/60) |
| Aperture | ƒ/5.6 |
| Exposure | program (Auto) |
| ISO equivalent | 1250 |
| Exposure Bias | none |
| Metering Mode | Matrix |
| Flash Fired | Yes (Auto, return light detected) |
| Focal Length | 20.0mm |
| Color Space | sRGB |
| FocalPlaneXRes | 6514.657980456026 |
| FocalPlaneUnits | 25.4 |
| White Balance | Auto |
| LensModel | EF-M11-22mm f/4-5.6 IS STM |
| Date | 2019-02-10 17:02:56 (no TZ) |
| Lens | EF-M11-22mm f/4-5.6 IS STM |
1日一回クリックお願いします。
Please vote.
---------------------------------------------------------
*************************************
ブログランキングに参加しています。
Please vote.
| 固定リンク
「保存用美術館」カテゴリの記事
- 第60回 前橋市民展覧会 授賞式に参加(2026.03.22)
- 第60回 前橋市民展・書道部門が開催された(2026.03.12)
- 2025書道芸術院前衛書展・作品解説会10月11日(2025.11.08)
- 2025第12回毎日現代書巡回展群馬展 3日目席上揮毫(2025.10.31)
- 2025第12回毎日現代書巡回展群馬展 2日目(2025.10.28)




















コメント