第82回龍峡書道展 を観覧
2019年2月6日より11日まで、標記の「第82回龍峡書道展」(主催・龍峡書道会・林龍成会長)が上野の東京都美術館で開催された。
龍峡書道会は、産経国際書展系の書団体で実のところ知り合いもいないので全く分からない。
群馬で産経国際書展系の書家も知らないので今回も写真のみ。
| Make | Panasonic |
| Model | DC-G9 |
| Software | Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1 (Windows) |
| Exposure Time | 0.013s (1/80) |
| Aperture | ƒ/2.8 |
| Exposure | program (Auto) |
| ISO equivalent | 200 |
| Exposure Bias | +1.00EV |
| Metering Mode | Matrix |
| Flash Fired | No (enforced) |
| Focal Length | 12.0mm 24mm=35mm equivalent |
| Color Space | sRGB |
| White Balance | Auto |
| Focal Length (35mm) | 24 |
| LensModel | LEICA DG 12-60/F2.8-4.0 |
| Date | 2019-02-10 10:53:35 (no TZ) |
| Lens | LEICA DG 12-60/F2.8-4.0 |
| Make | Canon |
| Model | Canon EOS KISS M |
| Software | Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1 (Windows) |
| Exposure Time | 0.017s (1/60) |
| Aperture | ƒ/5.6 |
| Exposure | program (Auto) |
| ISO equivalent | 400 |
| Exposure Bias | +0.67EV |
| Metering Mode | Matrix |
| Flash Fired | No |
| Focal Length | 22.0mm |
| Color Space | sRGB |
| FocalPlaneXRes | 6514.657980456026 |
| FocalPlaneUnits | 25.4 |
| White Balance | Auto |
| LensModel | EF-M11-22mm f/4-5.6 IS STM |
| Date | 2019-02-10 10:58:17 (no TZ) |
| Lens | EF-M11-22mm f/4-5.6 IS STM |
**************************************
2019年2月23日、多胡碑・第16回群馬書作家展が第1会場の多胡碑記念館で群馬県書道展(審査)委員選抜として始まる。
そのオープニングで出品者として一言話さなくてはならなくなっている。
それで漢字やかな作品だと、読み下し文だとか何故多胡碑の展覧会で書いたかとかを言えば事足りる。
近代詩文や調和体だと、読めるからその意図を言えば済む。
しかし、墨象(前衛書)だと本来読めないからその文章の意味を言うという逃げがない。
さて困ったと言うのが本心である。
日展の作品解説会に出て、審査員のかな作家の先生が「読む必要はなく作品の意図を感じて欲しい」と述べられたことがある。
そうとは言っても、聞いているのは出品者を含めてほぼ全員経験を積んだ書家で、素人さんに言うように誤魔化せない。
その昔、説明で「紙は1986年製の三双紙を使っています」と言ったら関口虚想先生に「そんなことは言わなくてよい」と言われた。
・・・・と言うことは、「筆はどんなもの」、「墨はどんなもの」という話は無し。
ますます困る。
日展の審査員の先生くらいなら何を言ってもよいかもしれないが、中央展でも毎日書道展の会員程度なのでたいしたことはない。
それでももっともらしく、意味のない説明を考えると言うのが難しい。
1日一回クリックお願いします。
Please vote.
---------------------------------------------------------
*************************************
ブログランキングに参加しています。
Please vote.
| 固定リンク
「保存用美術館」カテゴリの記事
- 第60回 前橋市民展覧会 授賞式に参加(2026.03.22)
- 第60回 前橋市民展・書道部門が開催された(2026.03.12)
- 2025書道芸術院前衛書展・作品解説会10月11日(2025.11.08)
- 2025第12回毎日現代書巡回展群馬展 3日目席上揮毫(2025.10.31)
- 2025第12回毎日現代書巡回展群馬展 2日目(2025.10.28)




















コメント