席上揮毫・第16回群馬書作家展
平成31年3月16日14時~16時まで高崎市の吉井文化会館2Fホールで恒例の席上揮毫会が開催された。
揮毫者は
2部・宮崎文子
3部・三木彩月
4部・但木汐華
1部・島田香軒
の各先生。
なお、3部の揮毫者は「新」委員の先生の告知から変更されている。
揮毫会終了後・17時30分より、高崎ホワイトインで百数十名の参加でレセプションが開催された。
地方紙・上毛新聞平成31年3月17日(日)では但木汐華(ただき せきか)先生の揮毫風景の写真が掲載されている。
当日上毛新聞のカメラマンが2名ほどで写真を撮っていた。
| Make | Panasonic |
| Model | DMC-G7 |
| Software | Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1 (Windows) |
| Exposure Time | 0.017s (1/60) |
| Aperture | ƒ/4.6 |
| Exposure | aperture priority (semi-auto) |
| ISO equivalent | 640 |
| Exposure Bias | +0.66EV |
| Metering Mode | Matrix |
| Flash Fired | No (enforced) |
| Focal Length | 37.0mm 80mm=35mm equivalent |
| Color Space | sRGB |
| White Balance | Auto |
| Focal Length (35mm) | 80 |
| LensModel | LUMIX G VARIO 14-140/F3.5-5.6 |
| Date | 2019-03-16 14:25:27 (no TZ) |
| Lens | LUMIX G VARIO 14-140/F3.5-5.6 |
| Make | Canon |
| Model | Canon EOS KISS M |
| Software | Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1 (Windows) |
| Exposure Time | 0.017s (1/60) |
| Aperture | ƒ/4.0 |
| Exposure | program (Auto) |
| ISO equivalent | 640 |
| Exposure Bias | +0.67EV |
| Metering Mode | Matrix |
| Flash Fired | No |
| Focal Length | 11.0mm |
| Color Space | sRGB |
| FocalPlaneXRes | 6514.657980456026 |
| FocalPlaneUnits | 25.4 |
| White Balance | Auto |
| LensModel | EF-M11-22mm f/4-5.6 IS STM |
| Date | 2019-03-16 16:21:41 (no TZ) |
| Lens | EF-M11-22mm f/4-5.6 IS STM |
| Make | Panasonic |
| Model | DC-G9 |
| Software | Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1 (Windows) |
| Exposure Time | 0.040s (1/25) |
| Aperture | ƒ/3.1 |
| Exposure | shutter priority (semi-auto) |
| ISO equivalent | 500 |
| Exposure Bias | +0.66EV |
| Metering Mode | Matrix |
| Flash Fired | No (enforced) |
| Focal Length | 16.0mm 32mm=35mm equivalent |
| Color Space | sRGB |
| White Balance | Auto |
| Focal Length (35mm) | 32 |
| LensModel | LEICA DG 12-60/F2.8-4.0 |
| Date | 2019-03-16 17:40:46 (no TZ) |
| Lens | LEICA DG 12-60/F2.8-4.0 |
| Make | Panasonic |
| Model | DMC-GH4 |
| Software | Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1 (Windows) |
| Exposure Time | 0.020s (1/50) |
| Aperture | ƒ/4.5 |
| Exposure | program (Auto) |
| ISO equivalent | 3200 |
| Exposure Bias | +1.00EV |
| Metering Mode | Matrix |
| Flash Fired | No (enforced) |
| Focal Length | 34.0mm 68mm=35mm equivalent |
| Color Space | sRGB |
| White Balance | Auto |
| Focal Length (35mm) | 68 |
| LensModel | LUMIX G VARIO 14-140/F3.5-5.6 |
| Date | 2019-03-16 18:49:53 (no TZ) |
| Lens | LUMIX G VARIO 14-140/F3.5-5.6 |
| Make | Canon |
| Model | Canon EOS KISS M |
| Software | Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1 (Windows) |
| Exposure Time | 0.017s (1/60) |
| Aperture | ƒ/4.0 |
| Exposure | program (Auto) |
| ISO equivalent | 2000 |
| Exposure Bias | +0.67EV |
| Metering Mode | Matrix |
| Flash Fired | No |
| Focal Length | 11.0mm |
| Color Space | sRGB |
| FocalPlaneXRes | 6514.657980456026 |
| FocalPlaneUnits | 25.4 |
| White Balance | Auto |
| LensModel | EF-M11-22mm f/4-5.6 IS STM |
| Date | 2019-03-16 19:33:59 (no TZ) |
| Lens | EF-M11-22mm f/4-5.6 IS STM |
1日一回クリックお願いします。
Please vote.
---------------------------------------------------------
*************************************
ブログランキングに参加しています。
Please vote.
| 固定リンク
「保存用美術館」カテゴリの記事
- 第60回 前橋市民展覧会 授賞式に参加(2026.03.22)
- 第60回 前橋市民展・書道部門が開催された(2026.03.12)
- 2025書道芸術院前衛書展・作品解説会10月11日(2025.11.08)
- 2025第12回毎日現代書巡回展群馬展 3日目席上揮毫(2025.10.31)
- 2025第12回毎日現代書巡回展群馬展 2日目(2025.10.28)























コメント