第53回前橋市民展・授賞式・祝賀会が開催される
2019年3月9日、標記の第53回前橋市民展・授賞式とそれに続き書道部門の祝賀会が開催された。
書道部門の展覧会の方は13日陳列、18日搬出とまだ始まっていないうちに授賞式の方が早いというのもここ何十年もの行事である。
授賞式は、美術や写真部門の出品者の減少からホテルで行っていた会場が公民館のホールに昨年から変更されている。
授賞式会場に行って見れば「公民館のホール」でも全く違和感がないものの、合同の祝賀会ができない。
| Make | Canon |
| Model | Canon EOS KISS M |
| Software | Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1 (Windows) |
| Exposure Time | 0.017s (1/60) |
| Aperture | ƒ/4.0 |
| Exposure | program (Auto) |
| ISO equivalent | 2500 |
| Exposure Bias | +1.00EV |
| Metering Mode | Matrix |
| Flash Fired | No |
| Focal Length | 11.0mm |
| Color Space | sRGB |
| FocalPlaneXRes | 6514.657980456026 |
| FocalPlaneUnits | 25.4 |
| White Balance | Auto |
| LensModel | EF-M11-22mm f/4-5.6 IS STM |
| Date | 2019-03-09 16:05:51 (no TZ) |
| Lens | EF-M11-22mm f/4-5.6 IS STM |
書道の展覧会では祝賀会というのは必須というか付きものなので、書道部門独自に祝賀会が行われている。
この全体の祝賀会が行われているときは、前橋市市長、教育長、市議会議長・・・・と列席されていたが、全体会ではないために身内だけになっている。
会場は昨年の前橋テルサから群馬ロイヤルホテル・スペランツァに会場を移して開催された。
書道部門だけのうちわの祝賀会なので、料理も美味しいしここで結構良かったのではないかと思う。
それにしても宴会慣れしているというか宴会芸が得意な先生もいて、面白いものであった。
| Make | Canon |
| Model | Canon EOS KISS M |
| Software | Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1 (Windows) |
| Exposure Time | 0.013s (1/80) |
| Aperture | ƒ/4.0 |
| Exposure | program (Auto) |
| ISO equivalent | 1250 |
| Exposure Bias | +0.67EV |
| Metering Mode | Matrix |
| Flash Fired | No |
| Focal Length | 25.0mm |
| Color Space | sRGB |
| FocalPlaneXRes | 6514.657980456026 |
| FocalPlaneUnits | 25.4 |
| White Balance | Auto |
| LensModel | EF-M18-55mm f/3.5-5.6 IS STM |
| Date | 2019-03-09 19:33:34 (no TZ) |
| Lens | EF-M18-55mm f/3.5-5.6 IS ST |
1日一回クリックお願いします。
Please vote.
---------------------------------------------------------
*************************************
ブログランキングに参加しています。
Please vote.
| 固定リンク
「保存用美術館」カテゴリの記事
- 第60回 前橋市民展覧会 授賞式に参加(2026.03.22)
- 第60回 前橋市民展・書道部門が開催された(2026.03.12)
- 2025書道芸術院前衛書展・作品解説会10月11日(2025.11.08)
- 2025第12回毎日現代書巡回展群馬展 3日目席上揮毫(2025.10.31)
- 2025第12回毎日現代書巡回展群馬展 2日目(2025.10.28)























コメント