第53回前橋市民展・書道部門・開催中
平成31年3月14日~17日までの短期に標記の「第53回前橋市民展・書道部門」が開催されている。
陳列は13日だったが、書道芸術院展の一般公募と同じように小品などが混じっているために陳列には結構時間がかかった。
運営委員当番審査員の部屋では、昨年と全く同じ位置に展示されているというのは面白いものだと思う。
それにしても久々使わなかったカメラを持ち出すと設定が違っていたりして、途惑うことが多い。
測光の方式がずれていたり、電池が劣化していたりと散々であった。
| Make | FUJIFILM |
| Model | X-T2 |
| Software | Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1 (Windows) |
| Creator | Syuun |
| Copyright | Syuun_A |
| Exposure Time | 0.033s (1/30) |
| Aperture | ƒ/4.0 |
| Exposure | aperture priority (semi-auto) |
| ISO equivalent | 200 |
| Exposure Bias | +1.00EV |
| Metering Mode | Matrix |
| Flash Fired | No |
| Focal Length | 31.5mm 47mm=35mm equivalent |
| Color Space | sRGB |
| FocalPlaneXRes | 2564 |
| FocalPlaneUnits | 10 |
| White Balance | Auto |
| Focal Length (35mm) | 47 |
| LensMake | FUJIFILM |
| LensModel | XF18-55mmF2.8-4 R LM OIS |
| Date | 2019-03-15 16:04:10 (no TZ) |
| Lens | FUJIFILM |
| Make | Canon |
| Model | Canon PowerShot S100 |
| Software | Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1 (Windows) |
| Exposure Time | 0.033s (1/30) |
| Aperture | ƒ/2.2 |
| ISO equivalent | 160 |
| Exposure Bias | none |
| Metering Mode | Matrix |
| Flash Fired | No (enforced) |
| Focal Length | 5.2mm |
| Color Space | sRGB |
| FocalPlaneXRes | 13651.877133105801 |
| FocalPlaneUnits | 25.4 |
| White Balance | Auto |
| LensModel | 5.2-26.0 mm |
| Date | 2019-03-13 13:22:43 (no TZ) |
| Lens | 5.2-26.0 mm |
***********************
最近通販で、ダイソンのコードレス掃除機の広告が目立つ。
新聞広告ではShopチャンネルとかジャパネットタカタでV6という(2015年製の)製品を29,800円で売っていたりする。
中古品や安いものには訳がある。
カメラなどの中古品で「キズ」があるというのは当たり前だが、小生は余程のことがない限りカメラに目立つキズをつけたことがない。
要するに普通はカメラなんてキズが付かないもの。
だからキズが付いたから中古で売りに出したか、落下したとかの衝撃を与えたものだったりする。
こういうものを買うと1年くらいで壊れたりする。
その昔中古の無線機を買い、使わないでいたら自然とコンデンサーがパンクしてゴミになったことがある。
それでDyson V6 Fluffy。
ネットで評判を見たら悪評ばかり。
次にDyson V8 Fluffy+ SV10FFCOM2がノジマでスタンド付きで安く売られていると思ったら15日にはスタンドナシで価格を下げた。
この製品もAmazonで酷評。
V8というのは2017年製で大量に売れ残ったのかもしれない。
ダイソンというのは、所詮外国製でアバウトに作られている。
日本人の好みに合わないというのは当たり前だろう。
1日一回クリックお願いします。
Please vote.
---------------------------------------------------------
*************************************
ブログランキングに参加しています。
Please vote.
| 固定リンク
「保存用美術館」カテゴリの記事
- 第60回 前橋市民展覧会 授賞式に参加(2026.03.22)
- 第60回 前橋市民展・書道部門が開催された(2026.03.12)
- 2025書道芸術院前衛書展・作品解説会10月11日(2025.11.08)
- 2025第12回毎日現代書巡回展群馬展 3日目席上揮毫(2025.10.31)
- 2025第12回毎日現代書巡回展群馬展 2日目(2025.10.28)






















コメント